Hospital de la Niñez Oaxaqueña
Siguenos: Facebook Youtube

Comités Hospitalarios e Integrantes


Atención Medica y Expediente Clínico

Dra. Concepción Roció Arias Cruz Directora General Presidenta
Dra. Alicia Rojas Peña Coordinadora Subdirectora Medica
Dra. Lilia Villarreal Chávez Subdirectora Médica Vocal
Dra. Jaqueline Rosario Reyes Aguilar Gastroenteróloga Pediatra Secretaria Técnica
Dra. Gaciela Alejandra Vásquez Salinas Jefa del Depto. de Pediatría Clínica Vocal
Dra. Xóchitl Cortes Tapia Jefa del Depto. de Gastos Catastróficos Vocal
Dra. Mónica Teresa Amezcua Casas Gestora de Calidad Vocal
Dr. Fredy Roque Ruiz Hernández Coord. del Depto. de Consulta Externa Vocal
L.E Zulma Araceli Figueroa Jefa del Depto. de Enfermería Vocal
Dr. Juan Pérez Sánchez Neonatólogo Pediatra Vocal
Dr. Arturo Adalberto Bailón Ortega Nefrólogo Pediatra Vocal
Ing. Marcelino Mateos Palacios Encargado del Área de Tecnologías de la Información Vocal
Ing. María del Carmen Cruz Florean Apoyo Administrativo Vocal
Lic. Israel García Vásquez Jefe de Registros Hospitalarios Clínicos Vocal
C. José Antonio López Cruz Coord. de Admisión Hospitalaria Vocal

Comité de Ética en Investigación

Dra. Mónica Elizabeth Quintana García Presidenta
Lic. Germán Martínez Martínez Secretario
Dra. Lorena Martínez Cruz Vocal
Lic. Karenn Itzzel Colín Campos Vocal
QB. Mónica Santaella García Vocal
Lic. Enf. Martha Edith Vásquez Castellanos Vocal
Dr. Omar Sosa Rosas Vocal
Dra. Beatriz Eugenia Cárdenas Morales Vocal Externa

Pro-Acreditación

Dra. Concepción Roció Arias Cruz Director General Presidenta
Dra. Mónica Teresa Amezcua Casas Gestora de Calidad Secretaria Técnica
Dra. Alicia Rojas Peña Subdirectora Médica Vocal
Dra. Antonia López Aguistín Subdirectora de Planeación Vocal
Dr. Fausto Velásquez Telona Subdirector de Operaciones Vocal
L.C.P Rebeca Bautista López Subdirectora Administrativa Vocal
Dr. Fredy Roque Ruiz Hernández Coord. de Consulta Externa Vocal
Dra. Ariathna Hernández Segura Jefa del Depto. de Cirugía Vocal
Dra. Alejandra Vásquez Salinas Jefa del Depto. de Pediatría Clínica Vocal
Dra. Orquídea Julián García Jefa del Depto. Medicina Crítica Vocal
Dra. Alma Delia Montes Jiménez Jefe del Depto. de Enseñanza Vocal
L.E Zulma Araceli Figueroa Jefa del Depto. de Enfermería Vocal
Dra.Alma Delia Martínez Cruz Gestora del Seguro Popular Vocal
T.S Miguel A. Barrita Cuevas Coord. del Servicio de Trabajo Social Vocal
Dr. Jorge Moisés Valencia Sánchez Jefe de la Unidad de Enlace Interinstitucional Vocal
C. Maribel Mendoza Sibaja Encargada de Farmacia Vocal
Q.B.F Olga Cruz Gallegos Responsable Sanitario de Farmacia Vocal
Dr. Jaime Zárate Victoria Coord. del Servicio de Anestesiología Vocal
Dr. Juan Carlos Pérez Ramírez ENcargado de Imagenología y RX Vocal
Dra. Rocío Ramírez Robles Encargada del Servicio de Estomatología Vocal
Q.B.F Carlos Gonzalo Cruz Hernández Jefe del Depto. de Laboratorio Vocal
Ing. Roberta Cortez Mendoza Jefa del Depto. de Mtto y Servicios Generales Vocal
Ing. Ricardo Cao Romero Mendoza Coord. de Mantenimiento Vocal
Ing. José Antonio Cervantes Hernández Coord. de Servicios Generales Vocal
Lic. en Enf. Elia Cruz Santiago Supervisora de Enfermería Vocal
Enf. Ped. Julia Vasconcelos Coord. de Calidad de Enfermería Vocal
LE. Guadalupe Mireya Ruíz Medina Jefa de Enf. de Quirófano, CEYE y Cirugía Ambulatoria Vocal
LE. Vicenta Guzmán Ortiz Enfermera de Inhaloterapia Vocal
LE. Karina Rojas Martínez Jefa de Enfermería en Oncología Vocal
LE. Irma Reyes Cruz Enf. Encargada de Vigilancia Epidemiológica y medicina preventiva Vocal
LE. Omar Chávez López Jefe de Enfermería en UCI Vocal
LE. Guadalupe Melchor Iriarte Jefe de Enfermería de Urgencias Vocal
LE. Karla Nashielly Luría Juárez Jefe de Enf. en UCIN Intermedia Vocal
LE. Tania Díaz Fuentes Jefa de Enfermería en UCIN Vocal
LE. Nancy Manuel Aparicio Responsable de la Clínica de Estomas Vocal
LE. Gabina Cruz Maces Responsable de la ETI Vocal
LCP. Guadalupe Ojeda Ortiz Jefa del Depto. de Recursos Financieros y Materiales Vocal
Q.B.F Olga Cruz Gallegos Responsable Sanitario en el HNO Vocal
C. Maribel Mendoza Sibaja Encargada de Farmacia Vocal
LE. Erika Griselda Méndez Pérez Jefa de Enfermería de Consulta Externa Vocal
C. Simitrio Robles Rojas Coord. del Servicio de Archivo Clínico Vocal
C. José Antonio López Cruz Jefe del Servicio de Admisión Hospitalaria Vocal
C. Eira Pérez López Coord. del Servicio de Archivo Clínico Vocal
EG. Víctor Hugo Eduardo Garcés Encargado del Área de Insumos Vocal

Deteccion y Control de las Infeciones Nosocomiales

Dra. Concepción Roció Arias Cruz Directora General PRESIDENTA
Dr. Tomas Cervantes López Secretario Técnico
Dra. Alicia Rojas Peña Vocal
Dra. Antonia López Agustin VOCAL
Dr. Fausto Velásquez Telona VOCAL
L.C.P Rebeca Bautista López VOCAL
Dra. Alejandra Vásquez Salinas VOCAL
Dr. Fredy Roque Ruiz Hernández VOCAL
Dr. Jorge Moisés Valencia Sánchez VOCAL
Dra. Orquídea Julián García VOCAL
Dra. Alma Delia Montes Jiménez VOCAL
Dra. Nalyn Lizet Rodriguez Brindis Vocal
M.C.E. Marlen Gabriela Sosa Castillo Vocal
Ing. Roberta Cortez Mendoza Vocal
T.S Miguel A. Barrita Cuevas Vocal
Dra. Alma Delia Martínez Cruz VOCAL
Q.B. Mónica Santaella García VOCAL
E.E.S.P Irma Reyes Cruz VOCAL
Q.B.F Olga Cruz Gallegos VOCAL
Enf. Nancy Manuel Aparicio VOCAL
L.E Zulma Araceli Figueroa VOCAL
LE. Gabina Cruz Maces VOCAL
Dr. Javier Hernández C. VOCAL
Dra. Mónica Teresa Amezcua Casas Vocal
Q.B.F Carlos Gonzalo Cruz Hernández VOCAL


Comité de Enseñanza y Capacitación

Dra. Concepción Rocío Arias Cruz Directora General Presidente
Dra. Alma Delia Montes Jiménez Jefa del Depto. de Enseñanza y Capacitación Coordinadora
Enf. Juana Matías Rodríguez Coord. de Enf. de Enseñanza y Capacitación Secretaria
Enf. Leticia Hernández Jiménez Delegada Sindical Vocal
enf. Marlen Gabriela Sosa Castillo Jefa de Enfermeras Vocal
C.P Omar Ruiz Pacheco Jefa del Depto. de Recursos Humanos Vocal

Comité de Investigación

Dra. Verónica Marilú Brena Ramos Presidenta
Dr. Javier Hernández Contreras Secretario
Dra. Nelly Mendoza Vásquez Vocal
Q.B. Consuelo Ramírez Rosas Vocal
Dra. Dinorath Díaz Rojas Vocal
Dra. Alma Delia Montes Jiménez Vocal
Dr. Juan Abel Navarro Vera Asesor externo Vocal

Comité de Calidad y Seguridad del Paciente

Dr. Marcos Homar Cordova juárez Anestesiólogo Pediatra Presidente
Dra. Nalyn Lizeth Rodríguez Brindis Oncóloga Pediatra Secretaria
Dr. Juan Pablo Reyes Ortíz Médico Tanatólogo Vocal
L.T.S. Patricia Angeles Pérez Luis Vocal
Lic. Psic. Marlem Janett Cruz Díaz Vocal

Comité de Mortalidad

Dra. Concepción Rocío Arias Cruz Directora General Presidenta
Dra. Alicia Rojas Peña Subdirectora Médica Coordinadora
Dra. Mónica Elizabeth Quintana García Genetista Secretaria Técnica
Dra. Graciela Alejandra Vásquez Salinas Jefa del Depto. de Pediatría Clínica Vocal
Dra. Fredy Roque Ruíz Hernández Coord. de Consulta Externa Vocal
Dra. Mónica Teresa Amescua Casas Gestora de Calidad Vocal
Dra. Orquídea Julián García Jefa del Depto. de Medicina Critica Vocal
Dra. ALma Delia Montes Jiménez Jefa del Depto. de Enseñanza Vocal
Dr. Tomas Cervantes López Jefe de la Unidad de Vigilancia Epidemiológica Vocal
L.E. Zulma Araceli Figueroa Jefa del Depto. de Enfermería Vocal
Dra. Yvonne Cárdenas García Anatomopatóloga Vocal
Dra. Nuria Citlalli Luna Silva Hematóloga Pediatra Vocal
Dra. Nalyn Lizeth Rodríguez Brindis Oncóloga Pediatra Vocal
Psic. Karenn Itzel Colín Campos Psicóloga Tanatología Vocal

Subcomité de Calidad de Enfemería

L.E Zulma Araceli Figueroa Presidenta
E.P Julia Vasconcelos Coord. de Calidad
Tania Díaz Fuentes Jefa de UCIN Vocal
L.E. David G. Contreras García Coord. de Enseñanza Vocal
L.E. Elia Cruz Santiago Supervisora del TM Vocal
L.E.J. Antonio Terán Velásquez Supervisor TV Vocal
E.P. Aidé López Jiménez Supervisora TN B Vocal
L.E. Jazmín Cruz Aguilar Supervisora TN A Vocal
L.E. Erika Méndez Pérez Jefa de Consulta Externa Vocal
E.S.P. Irma Reyes Cruz Encargada de Epidemiología Vocal
E.G. Nancy Manuel Aparicio Encargada de Heridas y Estomas Vocal
L.E. Guadalupe Melchor Iriarte Jefa de Urgencias Vocal
L.E. Eduardo Pérez López Jefe de UCIP Vocal
L.E. Guadalupe M. Ruiz Medina Jefa de Quifófano Vocal
L.E. Luis Alberto Jefa de Hospitalización Vocal
E.G. Vicenta Guzmán Ortiz Jefa de Inhaloterapia Vocal
M.C.E. Gabina Cruz Maces Jefa de ETI Vocal
L.E. Karina Rojas Martínez Jefa de Oncología Vocal
L.E. Karla Luria Juárez Jefa de UCIN INT. Vocal
L.E. Xóchitl Aparicio Jiménez Jefa de la Clínica de Lactancia Materna Vocal
L.E. Julio C. Canseco Carreño Supervisor de Turno Especial Vocal

Comité de Farmacia Terapéutica

Dra. Concepción Rocio Arias Cruz Presidenta
Q.F.B. Olga Cruz Gallegos Secretaria Técnica
Dra. Alicia Rojas Peña VOCAL
L.C.P. Rebeca Bautista López VOCAL
Dra. Antonia López Agustín VOCAL
Dr. Fausto Velásquez Telona VOCAL
Dr. Jorge Moisés Valencia Sánchez Vocal
Dra. Graciela Alejandra Vásquez Salinas VOCAL
Dra. Orquidea Julian García VOCAL
Dra. Alma Delia Montes Jiménez VOCAL
L.C.P. Guadalue Ojeda Ortíz VOCAL

Comité de Insumos

Dra. Concepción Rocio Arias Cruz Presidenta
Dra. Alicia Rojas Peña Secretaria Técnica
L.C.p. Rebeca Bautista López Coordinadora
Q.F.B. Olga Cruz Gallegos Vocal
Dra. Antonia López Agustín Vocal
L.E. Zulma Araceli Figueroa Vocal
Dr. Marcos Homar Cordova Juárez Vocal
Dra. Ariathna Hernández Segura Vocal

Comité de Farmacovigilancia

Dra. Concepción Rocio Arias Cruz Presidenta
Dra. Olga Cruz Gallegos Coordinadora
L.E. Guadalupe Melchor Iriarte Vocal
Dra. Alicia Rojas Peña Vocal
Dra. Orquidea Julian García Vocal
Dra. Alma Delia Montes Jiménez Vocal
Dra. Nalyn Lizeth Rodríguez Brindis Vocal
Dra. Jaquelina Cecilia Díaz Rojas Vocal
Dra. Angelica Cisnero López Vocal
Dra. Lilia Villareal Chavez Vocal
Dr. Marcos Omar Cordova Juárez Vocal
E.Q. Zulma Aracely Figueroa Vocal
L.E. Tania Díaz Rojas Vocal
L.E. Omar Chavez López Vocal
L.E. Luis Alberto Díaz Santiago Vocal
Q.F.B. Patsy Ruiz Flores Vocal
C. Teresa Maribel Mendoza Sibaja Vocal

Comité de Lactancia Materna

Dra. Orquídea Julián García Jefa de Medicina Critica Presidenta
Dra. Maria del Rosario Hernández UCIN-Intermedia Coordinadora
L.E. Zulma Aracely Figueroa Jefatura de Enfermería Vocal
Lic. Miguel Alfredo Nava Hernández Jefatura de Nutrición Vocal
Lic. Mónica Vianey Ramírez García Banco de Leche Vocal
L.E. Xóchitl Aparicio Jiménez Jefa de Lactario Vocal
Dr. José Luis Vásquez Pacheco UCIN Vocal
E.P. Julia Vasconcelos Calidad de Enfermería Vocal
L.E. Juana Matías Rodríguez Coord. de Enseñanza de Enfermería Vocal
Dr. Juan Antonio Pérez Neonatólogo Vocal
Dra. Alma Delia Montes Jiménez Jefa de Enseñanza Médica Vocal

Comité Hospitalario de Bioética

Dr. Fredy Roque Ruíz Hernández Presidente
Dr. Arturo Adalberto Bailón Ortega Vocal Secretario
Dra. Nuria Citlalli Luna Silva Vocal
Erika Valencia Ramírez Vocal
Felipe Gama Casas Vocal Representante Ciudadano

Comité de Medicina Transfuncional

Dra. Concepción Rocío Arias Cruz Directora General Presidenta
Dra. Carolina Concepción Lescas Morga Encargada del Puesto de Sangrado Secretaria
Dra. Alicia Rojas Peña Subdirectora Médica y coord. del COCASEP Vocal
Dra. Antonia López Agustín Subdirectora de Planeación Vocal
Dr. Fausto Velásquez Telona Subdirector de Operaciones Vocal
L.C.P. Rebeca Bautista López Subdirectora Administrativa Vocal
Dra. Orquídea Julian García Coord. de Urgencias Vocal
Dra. Ariathna Hernández Segura Coord. de Cirugía Vocal
Q.B.Carlos Gonzalo Cruz Hernández Jefe de Laboratorio Vocal
Dra. Yvonne Cárdenas Jefa del Depto. De Patología Vocal